Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA) Nazirlər Kabinetinin 30 sentyabr 2020-ci il tarixli Qərarı ilə təsdiq edilmiş “Mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafı ilə əlaqədar təhsil, elm, tədqiqat və dəstək layihələrinin maliyyələşdirilməsi Qaydası”na uyğun olaraq, təhsil, elm, tədqiqat və dəstək sahələri üzrə layihələrin maliyyələşdirilməsi məqsədilə 5-ci qrant müsabiqəsi elan edir.
- Layihələr təhsil, elm, tədqiqat və dəstək sahələrindən birinə aid olmalıdır;
- Digər qurumlar tərəfindən tam maliyyələşdirilmiş, icrası davam edən və ya başa çatmış layihələr Agentlik tərəfindən əlavə olaraq və ya təkrar maliyyələşdirilə bilməz;
- Layihə çərçivəsində müəyyən edilmiş işlərin icrasına 01.06.2024-cü il tarixindən başlanılması nəzərə alınmalıdır;
- Müsabiqəyə təqdim edilən layihələr Azərbaycan dilində tərtib edilməlidir.
Ayrılan maliyyə vəsaitinin həcmi: Hər bir layihə üzrə maliyyələşdirilmə məbləği maksimum 20 min manat həcmində nəzərdə tutulur.
Layihə sənədlərinin qəbulu: 4 mart 2024-cü il, saat 09:00-dan – 2 aprel 2024-cü il saat 18:00-dək (Qeyd: Müəyyən edilmiş vaxtdan əvvəl və ya sonra təqdim olunan layihə sənədləri qəbul olunmayacaqdır).
Müsabiqənin keçirilmə vaxtı: 4 aprel 2024-cü il – 14 may 2024-cü il.
Müsabiqədə iştirak etmək istəyən KOB subyektləri aşağıdakı sənədlərlə 4 mart 2024-cü il saat 09:00-dan – 2 aprel 2024-cü il saat 18:00-dək elektron formada (info@smb.gov.az) və ya kağız daşıyıcılarda birbaşa Agentliyə (Bakı şəhəri, Ziya Bünyadov 38C, 1969-cu məhəllə, “Bakı KOB evi”) müraciət edə bilərlər:
- Ərizə forması;
- Müsabiqəyə təqdim olunan layihə;
- Layihənin büdcəsinin maliyyə əsaslandırılması;
- Layihənin icraçıları barədə məlumat;
- KOB subyekti olan fiziki şəxsin, yaxud hüquqi şəxsin nümayəndəsinin şəxsiyyətini və səlahiyyətlərini təsdiq edən sənədlərin surətləri;
- Müraciət edən hüquqi şəxs olduqda hüquqi şəxslərin dövlət reyestrindən çıxarışının və nizamnaməsinin surətləri.
Qeyd: müvafiq sənədləri aşağıdakı linkdən yükləyə bilərsiniz: https://smb.gov.az/az/nav/qrant
Müsabiqənin nəticələri barədə məlumat 15 may 2024-cü il tarixindən sonra KOBİA-nın www.smb.gov.az rəsmi internet səhifəsində yerləşdiriləcəkdir.
Təhsil sahəsi:
- tədris-metodik maarifləndirici vəsaitlərin hazırlanması;
- müxtəlif seminar, konfrans, təlim, treninq və praktiki təcrübə proqramlarının hazırlanması və təşkil edilməsi, habelə tədris, konsaltinq və maarifləndirmə dəstəyinin göstərilməsi;
- startapçılar, sahibkar qadınlar, əlilliyi olan şəxslər və gənclər arasında sahibkarlığın təşviqi üçün tədbirlərin təşkili və biliklərin verilməsi;
- KOB subyektlərinin ali təhsil və peşə təhsili müəssisələrində tədris prosesinə cəlb edilməsi;
- KOB subyektlərinin ehtiyaclarına uyğun olan ixtisaslı kadrların hazırlanması və təkmilləşdirilməsi məqsədilə təhsil müəssisələri ilə birgə layihələrin hazırlanması.
- innovativ elm layihələrinin tətbiqi yolu ilə KOB subyektlərinin fəaliyyətinin gücləndirilməsi;
- elmi fəaliyyətlə məşğul olan hüquqi və fiziki şəxslər, onların ictimai birlikləri, həmçinin elmi fəaliyyətin iştirakçıları ilə qarşılıqlı əməkdaşlıq nəticəsində KOB -subyektlərinin fəaliyyətinin gücləndirilməsi;
- mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafına istiqamətləndirilmiş fəaliyyəti əks etdirən elmi işləri əhatə edən layihələr;
- KOB subyektlərinin sənaye və texnologiyalar parkları, texnoloji transfer mərkəzləri, biznes inkubatorları və bu tipli müəssisələr ilə qarşılıqlı fəaliyyətin inkişaf etdirilməsi;
- mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafı üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edən respublika, regional və beynəlxalq səviyyəli elmyönümlü konfrans, simpozium, seminar və digər tədbirlərin Azərbaycan Respublikasında təşkili və keçirilməsi, habelə xaricdə elm sahəsində keçirilən tədbirlərdə iştirakın dəstəklənməsi.
Tədqiqat sahəsi:
- KOB subyektlərinin innovativ inkişafını əhatə edən tədqiqat işlərinin aparılması;
- KOB subyektləri tərəfindən istehsalat sahəsində tədqiqat işlərinin aparılması və nəticələrinin tətbiq edilməsi;
- mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafı məqsədilə maraqlı şəxslərin tədqiqat sahəsində iştirakının stimullaşdırılması məqsədilə təlim və seminarların təşkil edilməsi və keçirilməsi;
- mikro, kiçik və orta sahibkarlığın, habelə KOB subyektlərinin inkişafına, onların istehsalının artırılmasına və fəaliyyətinin genişləndirilməsinə yönəldilmiş layihələr;
- KOB subyektlərinin istehsal fəaliyyətinə təsir göstərən vasitələrin öyrənilməsi və ya xüsusiyyətlərinin araşdırılması və tədqiq edilməsi üçün həyata keçirilən layihələr;
- tədqiqat və istehsalat sahələrinin qarşılıqlı fəaliyyətinin effektivliyinin artırılması, tədqiqat sahəsində təhsil müəssisələri ilə əməkdaşlığın gücləndirilməsi.
- beynəlxalq təcrübənin öyrənilməsi, audit, sənədləşmə, patentlərin alınması, menecment və logistik xidmətlərinin təşkili;
- KOB subyektləri tərəfindən istehsal olunan məhsulların analizi və testi məqsədilə laboratoriya xidmətlərinin təşkilinə dəstək;
- KOB subyektlərinin fəaliyyətində kadr potensialının gücləndirilməsi məqsədilə ölkədə və xaricdə keçirilən tədbirlərdə iştiraka dəstək;
- istehsal olunan məhsulların xarici bazarlara çıxışına dəstək məqsədilə ilk dəfə qeyri-neft məhsullarını ixrac edən KOB subyektlərinə sənədləşmədə və tələb olunan sertifikatların alınmasında dəstək;
- innovativ sahibkarlığı təşviq edən startapların qeydiyyatına, istehsal məhsullarının (xidmətlərin) satışına, patentləşdirilməsinə və xarici bazarlarda təşviq olunmasına dəstək;
- KOB subyektlərinin yüksək texnoloji və innovativ imkanlardan faydalanmasına, fəaliyyətində müvafiq texnologiyaların tətbiqinə və zərurət olduğu halda, həmin subyektlərə ekspert ayrılmasına dəstək.

Объявлен 5-й грантовый конкурс на финансирование образовательных, научных, исследовательских и вспомогательных проектов МСП
Агентство по Развитию Малого и Среднего Бизнеса (КOBİА) объявляет 5-й конкурс на софинансирование проектов в области образования, науки, исследований и поддержки в соответствии с “Правилом финансирования образовательных, научных, научно-исследовательских и вспомогательных проектов, связанных с развитием микро , малого и среднего предпринимательства”, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2020 года.
Условия:
- В конкурсе могут участвовать юридические или физические лица, относящиеся к субъектам микро -, малого и среднего предпринимательства;
- Проекты должны относиться к одной из областей образования, науки, исследований и поддержки;
- Каждый человек имеет право представить только 1 проект в рамках конкурса;
- Срок реализации проектов не должен превышать 3 месяцев, не более 12 месяцев;
- Проекты, полностью финансируемые, реализуемые или завершенные другими организациями, не могут быть дополнительно профинансированы или рефинансированы агентством;
- Документы, необходимые для участия в конкурсе, должны быть представлены в полном объеме;
- Следует учитывать, что выполнение работ, определенных в рамках проекта, должно начаться с 01.06.2024 г.;
- Представленные на конкурс проекты должны быть составлены на азербайджанском языке.
Объем выделяемых финансовых средств: Сумма финансирования по каждому проекту предусмотрена в размере не более 20 тысяч манатов.
Прием проектной документации: с 4 марта 2024 г. 09:00 - до  2 апреля 2024 г 18: 00. (Примечание: проектная документация, представленная до или после установленного времени, не принимается).
Сроки проведения конкурса: 4 апреля 2024 года-14 мая 2024 года.
Субъекты МСП, желающие принять участие в конкурсе, должны представить следующие документы в электронной форме с 09:00 4 марта 2024 г. - до 18:00 2 апреля 2024 г. (info@smb.gov.az)  или на бумажных носителях они могут напрямую связаться с Агентством (город Баку, Зия Бунятов 38C, 1969-й квартал, “Бакинский дом МСП”:
- Форма заявки;
- Проект, представленный на конкурс;
- Финансовое обоснование бюджета проекта;
- Информация об исполнителях проекта;
- Копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя физического или юридического лица, являющегося субъектом МСП;
- Копии выписки из государственного реестра юридических лиц и Устава, если заявитель является юридическим лицом.
Примечание: Вы можете скачать соответствующие документы по ссылке ниже: https://smb.gov.az/az/nav/qrant
Информация о результатах конкурса после 15 мая 2024 года www.smb.gov.az он будет размещен на официальной странице в интернете.
Образовательная сфера:
- разработка учебно-методических пособий;
- разработка и организация различных программ семинаров, конференций, тренингов, тренингов и практических практик, а также оказание учебной, консультационной и просветительской поддержки;
- организация мероприятий и передача знаний по продвижению предпринимательства среди стартаперов, женщин-предпринимателей, людей с ограниченными возможностями и молодежи;
- вовлечение субъектов МСП в учебный процесс в учреждениях высшего и профессионального образования;
- разработка совместных проектов с образовательными учреждениями с целью подготовки и совершенствования квалифицированных кадров, соответствующих потребностям субъектов МСП.
Область науки:
- усиление деятельности субъектов малого и среднего бизнеса за счет внедрения инновационных научных проектов;
- усиление деятельности субъектов МСП в результате взаимодействия с юридическими и физическими лицами, занимающимися научной деятельностью, их общественными объединениями, а также участниками научной деятельности;
- проекты, включающие научные работы, отражающие деятельность, направленную на развитие микро, малого и среднего предпринимательства;
- развитие взаимодействия субъектов МСП с промышленными и технологическими парками, центрами передачи технологий, бизнес-инкубаторами и предприятиями этого типа;
- организация и проведение в Азербайджанской Республике научных конференций, симпозиумов, семинаров и других мероприятий республиканского, регионального и международного уровней, имеющих особое значение для развития микро, малого и среднего предпринимательства, а также поддержка участия в мероприятиях, проводимых в области науки за рубежом.
Область исследований:
- проведение научно-исследовательских работ, связанных с инновационным развитием субъектов малого и среднего бизнеса;
- проведение научно-исследовательских работ в производственной сфере субъектами малого и среднего бизнеса и применение их результатов;
- организация и проведение тренингов и семинаров с целью стимулирования участия заинтересованных лиц в области исследований в целях развития микро, малого и среднего предпринимательства;
- проекты, направленные на развитие микро , малого и среднего предпринимательства, а также субъектов МСП, увеличение их производства и расширение деятельности;
- проекты, реализуемые для изучения и изучения средств или характеристик средств, влияющих на производственную деятельность субъектов малого и среднего бизнеса;
- повышение эффективности взаимодействия научно-исследовательских и производственных направлений, укрепление сотрудничества с образовательными учреждениями в области исследований.
Зона поддержки:
- изучение международного опыта, аудит, документирование, получение патентов, организация управленческих и логистических услуг;
- поддержка организации лабораторных услуг с целью анализа и тестирования продукции, производимой субъектами малого и среднего бизнеса;
- поддержка участия в мероприятиях, проводимых в стране и за рубежом с целью усиления кадрового потенциала субъектов МСП;
- поддержка субъектов МСП, впервые экспортирующих не нефтяные продукты, в документации и получении необходимых сертификатов в целях поддержки выхода производимой продукции на зарубежные рынки;
- поддержка регистрации стартапов, продвижения инновационного предпринимательства, продажи, патентования и продвижения производственной продукции (услуг) на зарубежных рынках;
- поддержка субъектов МСП в использовании высокотехнологичных и инновационных возможностей, внедрение соответствующих технологий в их деятельность и, при необходимости, выделение этим субъектам экспертов.