Sumqayıtda Sosial Sahibkarlıq və Məşğulluq Mərkəzi yaradılıb
Mərkəzdə həssas sosial qruplara aid şəxslərin özünüməşğulluğuna və sahibkarlıq fəaliyyətinə başlamasına dəstək üçün dərzi peşəsi üzrə peşə və biznes bilikləri öyrədiləcək.
Sumqayıt şəhərində Sosial Sahibkarlıq və Məşğulluq Mərkəzi fəaliyyətə başlayıb. Mərkəzdə həssas sosial qruplara aid şəxslərə ilkin mərhələdə dərzi peşəsi üzrə peşə bilikləri öyrədiləcək, eyni zamanda tekstil məhsulları istehsal olunacaq. Əmək bazarının tələblərinə uyğun olaraq mərkəzdə tədris olunacaq peşələrin sayının artırılması nəzərdə tutulur.
Mərkəz Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Dövlət Məşğulluq Agentliyi, Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyası, Dayanıqlı Operativ Sosial Təminat Agentliyi, “Azərsu” ASC, “Azərmaş” ASC, Bakı Mühəndislik Universiteti, “FORİELLA” MMC, “Ekvita”, Bakı Tekstil Fabriki və “Əlil Sahibkarlar Təşkilatı” İctimai Birliyinin dəstəyi ilə yaradılıb.
Sağlamlıq imkanları məhdud və həssas sosial qruplara aid şəxslərin dərzi peşəsi üzrə biliklərə yiyələnmələri üçün mərkəzdə lazımi şərait yaradılıb, müvafiq avadanlıqlarla təmin edilib. Mərkəzdə peşə biliklərinə yiyələnən şəxslərə mikro biznesə başlamaq üçün təlim, məsləhət və mentor dəstəyi də göstəriləcək. Peşə və biznes təlimlərini uğurla başa vuracaq sağlamlıq imkanları məhdud və həssas sosial qruplara aid şəxslər sonrakı mərhələdə özünüməşğulluq proqramı çərçivəsində müvafiq avadanlıqlarla təmin edilmələri üçün aidiyyəti qurumlarla əlaqələndiriləcək. Həmçinin, layihənin tərəfdaşları tərəfindən iştirakçılara biznes planın hazırlanması, sahibkarlıq fəaliyyətinin idarə olunması və inkişafı sahəsində məsləhət xidmətləri göstəriləcək. Peşə təlimlərini uğurla başa vuran şəxslərin həmçinin mərkəzdə işləmək imkanı da var.
Qeyd edək ki, Sumqayıt şəhərində yaradılmış Sosial Sahibkarlıq və Məşğulluq Mərkəzi sayca ikincidir. Bundan əvvəl müvafiq mərkəz Masallıda yaradılıb və uğurla fəaliyyətini davam etdirir. Mərkəzlərin yaradılmasında məqsəd sağlamlıq imkanları məhdud və həssas sosial qruplara aid şəxslərin cəmiyyətə inteqrasiyası, onların biznesyönümlü bilik və bacarıqlarının artırılması, sosial sahibkarlıq fəaliyyətinin inkişaf etdirilməsi, yeni biznes təşəbbüslərinin dəstəklənməsi, sosial cəhətdən həssas qrupların əmək bazarına çıxışına dəstək olmaqdır. Ölkənin digər şəhər və rayonlarında da belə mərkəzlərin yaradılması nəzərdə tutulur.

В центре будут обучать профессиональным и деловым знаниям портновской профессии для поддержки самозанятости и начала предпринимательской деятельности людей, принадлежащих к уязвимым социальным группам.
В городе Сумгаите начала работу Центр социального предпринимательства и занятости. В Центре уязвимым социальным группам будут обучаться профессиональным навыкам в сфере портновского дела, а также будет производиться текстильная продукция. Планируется увеличить количество обучаемых профессий в соответствии с требованиями рынка труда.
Центр создан при поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA), Государственного агентства занятости, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Агентства по устойчивому социальному обеспечению, ОАО «Азерсу», ОАО «Азермаш», Бакинского инженерного университета, ООО «ФОРИЭЛЛА», «Эквита», Бакинского текстильной фабрики и Общественного объединения «Организация инвалидных предпринимателей».
Для обучения профессиональным навыкам в сфере портновской профессии для лиц, относящихся к ограниченным возможностям и уязвимым социальным группам, в Центре созданы необходимые условия и обеспечены соответствующее оборудование. Кроме того, участникам обучения профессиональных навыков будет оказана поддержка по консультации, тренингу и менторской помощи для запуска микробизнеса. После успешного завершения профессионального и предпринимательского обучения участники, принадлежащие к ограниченным возможностям и уязвимым социальным группам, будут связаны с соответствующими организациями для обеспечения необходимого оборудования в рамках программ самозанятости. Партнеры проекта также будут предоставлять участникам помощь в разработке бизнес-планов, управлении и развитии предпринимательской деятельности, а также предоставлять консультации. Участники, успешно завершившие профессиональное обучение, также будут иметь возможность работать в Центре.
Отметим, что Центр социального предпринимательства и занятости в Сумгаите - второй по счету. Ранее соответствующий центр был создан в Масаллы и успешно функционирует. Цель создания центров - интеграция лиц, относящихся к ограниченным возможностям и уязвимым социальным группам, в общество, повышение их предпринимательских знаний и навыков, развитие социального предпринимательства, поддержка новых бизнес-инициатив, а также поддержка выхода социально уязвимых групп на рынок труда. Планируется создание подобных центров в других городах и районах страны.