Sahibkarların KOB klaster üçün nəzərdə tutulan güzəştlər barədə məlumatlandırılması üçün onlayn görüş təşkil olunub.
Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) təşkilatçılığı ilə KOB klasterləşmə ilə bağlı sahibkarlıq subyektlərinin maarifləndirilməsi məqsədilə görüş keçirilib.
40-dan çox sahibkarın iştirak etdiyi onlayn görüşə müvafiq dövlət qurumlarının nümayəndələri də qatılıb.
Görüşdə KOB klaster anlayışı, klasterləşmənin üstünlükləri, Vergi Məcəlləsində KOB klaster üçün nəzərdə tutulan vergi güzəştləri, KOB klaster şirkəti, KOB klaster şəhadətnaməsinin əldə edilməsi qaydaları barədə məlumat verilib, klasterləşmə sahəsində KOB-lar arasında əməkdaşlıq, müxtəlif sektorlarda, xüsusilə ölkəmiz üçün ənənəvi və prioritet olan kənd təsərrüfatı, nəqliyyat, tikinti, turizm və s. sahələrdə klaster şirkətlərinin yaradılmasına dair fikir mübadiləsi aparılıb, sahibkarları maraqlandıran suallar cavablandırılıb.
Qeyd edək ki, mikro, kiçik və orta sahibkarlar KOB klaster yaratmaqla bir sıra vergi güzəştləri əldə edə bilərlər. Belə ki, KOB klaster şirkəti müvafiq reyestrə daxil edildiyi tarixdən 7 il müddətinə mənfəət, KOB klaster fəaliyyətində istifadə olunan torpaqlara görə torpaq və əmlak vergisindən, texnoloji avadanlıqların və qurğuların idxalı üçün ƏDV-dən azaddır. KOB klasterin iştirakçısı olan şəxs isə 7 il müddətində KOB klaster şirkəti ilə bağlanmış müqavilə əsasında təqdim etdiyi mal üzrə əldə etdiyi mənfəət və ya gəlirin kapital xarakterli xərclərinin çəkilməsinə yönəldilən hissəsinin mənfəət və ya gəlir vergisindən azad olunur. KOB klaster üçün nəzərdə tutulan güzəştlərdən yararlanmaq istəyən kommersiya hüquqi şəxs KOB klaster şirkətinin şəhadətnaməsini almalıdır. Bunun üçün kommersiya hüquqi şəxs KOBİA-ya yazılı və ya elektron qaydada müraciət etməlidir.

Состоялась онлайн-встреча по кластеризации
Для информирования предпринимателей о льготах, предусмотренных для кластера МСП, была организована онлайн встреча.
В целях повышения осведомленности субъектов предпринимательства о кластеризации МСП состоялась встреча, организованная Агентством по развитию Малого и Среднего бизнеса (KOBİA).
В онлайн-встрече, в которой приняли участие более 40 предпринимателей, также приняли участие представители соответствующих государственных структур.
На встрече была представлена информация о концепции кластера МСП, преимуществах кластеризации, налоговых льготах, предусмотренных Налоговым кодексом для кластера МСП, компании кластера МСП, правилах получения сертификата кластера МСП, сотрудничестве между МСП в области кластеризации, сотрудничестве в различных секторах, особенно традиционных и приоритетных для нашей страны в областях сельского хозяйства, транспорта, строительства, туризма и др. состоялся обмен мнениями по созданию кластерных компаний, даны ответы на интересующие предпринимателей вопросы.
Обратите внимание, что микро -, малые и средние предприятия могут получить ряд налоговых льгот, создав кластер МСП. Таким образом, компания кластера МСП освобождается  от уплаты налога на землю и имущество, используемые в деятельности кластера МСП, а также НДС за ввоз технологического оборудования и установок сроком на 7 лет с даты внесения в соответствующий реестр. Лицо, являющееся участником кластера МСП, освобождается от налога на прибыль или доход в части прибыли или дохода, полученных от реализации товаров, предоставляемых на основании договора, заключенного с компанией кластера МСП сроком на 7 лет, который направляется на капитальные затраты. Коммерческое юридическое лицо, желающее воспользоваться льготами, предусмотренными для кластера МСП, должно получить сертификат компании кластера МСП. Для этого коммерческое юридическое лицо должно подать заявку в KOBİA в письменной или электронной форме.